Могут ли судить без заявления

вообщем в Нов год у брата машину пацан поцарапал(бампер разбил) там короче народу куча было брата самого не было, его позвали позже. вообще подошел он к машине там этого водителя уже били, взял он его вообщем за волосы притащил к машине показал ему что то натворил(водитель был пьяный в хлам) вообщем решили гай не вызвать брат тоже был выпивший. Так на словах договорились что то ремонт возместит.

то вообщем не вернул деньги в срок должен был 2-го вернуть

брат к нему поехал решил попросить,

там маман панику подняла типа туда сюда он его избил и еще типаденьги просит и т.д.ну и брат на него забил и не стал уже деньги брать с него,а 6-го января тот в больницу пошел чет типа у него легкие болят, там у него что то с легкими было.и маман врачу сказала что типа его в НГ избили

врач в полицию позвонил те теперь брата достают

хотя этот водитель(олег) даже заявление не подавал

и признает что брат его даже не трогал говорит что другие били. водитель даже претензий к брату не имеет.

, свергей, г. Ижевск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Все зависит от характера повреждений полученных эти лицом, если это вред средней, тяжкий, то заявление от потерпевшего не нужно, но опять же если даже травмы легкие или побои, но совершенные из хулиганских побуждений то это дела будут являться делами публичного обвинения и так же не требуют наличие заявления от потерпевшего. Если потерпевший не имеет претензий к вашему брату и не указывает на него как на лицо принимавшее участие в его избиении, то ему и ни чего не будет. А брата вашего вызывают для дачи показаний, предварительной проверке по факту заявления полученного от врача. То есть проводят доследственную. Лучше говорить правду вашему брату.