Мед. Комиссия при трудоустройстве

Здравствуйте, меня зовут Геннадий. Подскажите, пожалуйста. Прохожу мед.комиссию по трудоустройству на должность ведущий инженер. У меня 3-я группа инвалидности (кардиология). Заключение кардиолога положительное, анализы нормальные. Терапевт направляет на дообследование: УЗИ сердца, почек, окулист (глазное дно) и дополнительно кровь. только уже платно. Вопрос 1: законны ли такие дополнительные обследования? Вопрос 2: могу ли я выбрать больницу и терапевта сам для прохождения мед. комиссии (поликлиника, в которой прохожу мед.комиссию на территории работодателя)?

, Геннадий, г. Губкин
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок направления лица, нанимающегося на работу регламентирован приказом  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем. В направлении указывается какие вредные факторы присутствуют на рабочем месте. Сообразно этим факторам определяется что нужно пройти работнику, какие сдать анализы и т.д. Если Вам выдали направление в конкретное учреждение, то полагаю, что при прохождении мед осмотра где нибудь в другом месте могут возникнуть в дальнейшем сложности с оплатой. Если без указания на медорганизацию, тогда проще. В любом случае согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.