Новый иск по старому делу

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая: выполнили работы, заказчик не принимал и не оплачивал, ссылаясь на нарушения. Потом Заказчик подал в суд на расторжение контракта, мы встречный иск с требованием оплаты. В рамках судебного дела провели экспертизу и признали, что 70 % работ качественно, а 30 % нет. Суд вынес решение отказать и Заказчику и нам в иске. Мы подали апелляцию, апелляция признала решение суда первой инстанции незаконным и отменила его. Заказчик подал кассацию, которая признала незаконным решение апелляции и отменила его. То есть решение первого суда так и осталось. Теперь мы подаем иск с требованием оплатить нам за те 70% работ, что экспертиза признала качественными. Но Заказчик в возражении пишет, что так как дело рассматривалось и есть решение суда, то наш иск рассматриваться не должен. Правы ли они? Ведь требования то у нас изменились (по тому решению мы требовали 100% оплаты, а они расторжение и обоим отказали), а сейчас то мы требуем на основании результатов экспертизы 70%. Кто прав? И на что нам акцентировать внимание в суде? Заранее спасибо!!!!!

, Анна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (если речь идет о гражданском процессе, хотя и в Арбитражном процессуальном кодексе имеется аналогичная норма),

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

...

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

У Вас, насколько я понимаю (без анализа судебных актов), по меньшей мере, новые основания иска. Т.е. ранее Вы в обоснование своих требований не ссылались на те обстоятельства, которые были только впоследствии установлены решением суда первой инстанции.

На это и ссылайтесь в своих возражениях на отзыв ответчика (заказчика).