Взыскание неустойки по договору долевого строительства

Здравствуйте.

Взял квартиру в строящемся доме в ипотеку в октябре 2013 г.. По договору долевого строительства застройщик должен был сдать квартиру не позднее 30 июня 2014г.. На сегодняшний день дом построен, но не сдан, не подключен к отоплению.

Дополнительные соглашения по переносу сроков сдачи я не подписывал.

Проконсультировался с местным юристом специализирующемся на вопросах с недвижимостью. Он сказал, что неустойку можно взять хоть сейчас только её сумма будет в районе 30 тыс.рублей т.к. мне не нанесен материальный ущерб изза пропуска сроков сдачи дома. Для взыскания полной суммы задолжности необходимо передать право требования долго юридическому лицу, в этом случае его практика показывает, что суд принимает решение как прописано в договоре ДУ.

Прав ли данный юрист, что мне как физ.лицу не удастся взыскать полную сумму неустойки?

, Александр, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вас просто вводят в заблуждение.

Право взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом неважно, кто обращается с иском в суд (сам участник долевого строительства или по доверенности от него юридическое лицо). Суд и в том, и в другом случае вправе снизить размер неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если об этом заявит ответчик и суд посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Юрист который меня консультировал сказал,что для юридических лиц суд в большей части решений не уменьшает сумму по неустойке. Сложилась видать у местных судей такая практика.

Так же хотел бы узнать у Вас, имею ли я возможность взыскать убытки из-за переноса сдачи дома, в связи с тем что ремонт квартиры и материалы в июле 2014 года стоили намного дешевле чем сейчас?

Это упущенная выгода.

Полагаю, что её взыскать будет весьма сложно. На мой взгляд, это нереально. Суд посчитает, что Вы могли приобрести строительные материалы и заранее, пока на них не повысились цены.