Не платит поручитель

я являюсь заемщиком кредита на сумму 1,500 тысяч.брала для поручителя с тем условием что поручитель сам платит!но он не платит.помогите!что мне сейчас делать,ведь нотариально ни чего не было заверено!!В этот же день ездила со мной еще одна женщила,брала такой же кредит,поручителем у нее являеться муж моего поручителя,и все так же не платит ни кто?!!!что вы можете посоветовать что мне делать?

, Анна, г. Нефтеюганск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Вы как бы деньги взяли у банка в долг… надо вернуть

Каких свидетелей, вы договор подписали кредитный....

ст. 819 ГК РФ.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

ст. 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Уточнение клиента

ко мне приходит представитель банка я ему рассказала что брала кредит для поручителя он мне сказал что полностью семья поручителя брали кредиты, и являються поручителями в этом банке и ими очень заинтересовались!!! а еще сын поручителя предприниматель, имеет небольшой магазинчик… это тоже может чем то помочь в моем деле!!???

Вы основной должник, даже если взыщут деньги с него, он регрессом к вам подаст

ст. 365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требов

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Могу теперь подсказать, только, как обезопасить своё имущество от ареста и обращения взыскания.

Было-бы здорово. Но думаю, в этом случае, Вы сможете доказать только факт передачи денег. Но и это уже будет не мало.

Анна
Клиент, г. Нефтеюганск

ко мне приходит представитель банка я ему рассказала что брала кредит для поручителя он мне сказал что полностью семья поручителя брали кредиты,и являються поручителями в этом банке и ими очень заинтересовались!!!а еще сын поручителя предприниматель,имеет небольшой магазинчик..это тоже может чем то помочь в моем деле!!???

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таком случае, надо было обезопасить себя и расписку между вами и поручителем написать между собой. Указав передачу ему денег, взятых вами в рамках кредита и прочие условия его возврата. А так… вам придется оплачивать.

Анна
Клиент, г. Нефтеюганск

а если я соберу свидетелей,что действительно брала для поручителя!!!ведь я уже не первая такая!!!

Но и это уже будет не мало.

Островский Валерий

это ничего не даст