Возврат шин из-за не правильного подбора размера

Здравствуйте! Три дня назад мы приобрели в шинном центре комплект зимних шин и там же переобулись, т.к. только что купили в салоне автомобиль, а он был на летней резине. Но консультант не правильно подобрал размер либо диаметр не соответствовал действительности, так как при малейшей нагрузке или кочке шины сильно трут арку и защиту. Сравнили летние шины и купленные, разница в диаметре. Проехали на них домой и на следующий день обратно в магазин - это около 200 км , а в магазине отказали в его замене или возврате. Написали письменное заявление в магазин о возврате или замене шин, но письменный отказ они дать отказались. В итоге нам пришлось уезжать домой на этой же резине просто убивая новый автомобиль. Правомерны ли их действия?

, Юлия Владимировна, г. Новочеркасск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Да если докажете что другой диаметр просили шин....10 12 18 ст. защиты прав потребителей..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Владимировна!

Действия Продавца неправомерны. Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу повторно с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона, сошлитесь на указанные нормы. Если опять будет отказ, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.