Здравствуйте. Я на счет НИС я являюсь участником накопительной ипотечной системы

вопрос. могу ли я не пользоваться данной услугой, а взамен получить денежную компенсацию? у меня 10 лет общего стажа.

, Денис Чингисович, г. Улан-Удэ
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если Вы являетесь участником НИС,  Вы можете не брать квартиру по ипотеке. Воспользоваться средствами Вы сможете в таком случае либо когда будет выслуга 20 лет в том числе в льготном исчислении,  либо при увольнении по льготным основаниям при выслуге менее 20 лет.