Какую категорию годности мне могут дать?

Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С вашими повреждениями вы можете рассчитывать на категорию Д по пункту 67а (постановление 565). То есть можете быть признаны не годным к военной службе.

К пункту «а» относится отсутствие по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке

Но так как повреждения получены НЕ при исполнении обязанностей, основная доля выплат вам НЕ положена.

Вы можете рассчитывать на выплату по страховке по закону 52-фз (размер зависит от тяжести).

+ если вам установят инвалидность в период службы или в течение года после увольнения — можно получить единовременную страховую выплату по тому же закону 52-фз.

Так же по закону 306-фз вы получите выплату при увольнении:

при выслуге до 20 лет — 2 оклада денежного содержания;

при выслуге 20 лет и более — 7 окладов.

Если в период службы были госнаграды от президента — еще +1 оклад.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке.

 Пальцы утрачены полностью или ампутированы по определенную фалангу?

в отпуске потерял четыре пальца на правой руке.

 Для определения категории годности нужно понимать по какую фалангу утрачены пальцы.

В Вашем случае наиболее вероятным видится признание Вас ограниченно годным к военной службе (категория В).

Заключение будет вынесено по п. б ст. 67 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
отсутствие на одной кисти:
3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

С указанной категорией годности Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты.

В силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 указанная травма отнесена к числу тяжелых увечий

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату:  четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг

В связи с чем Вам полагается страховая выплата в размере 327 265,73 рублей.

И какие выплаты положены?

 У Вас какая выслуга лет в календарном исчислении?