Трудоустройство после туберкулеза

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Год назад был обнаружен туберкулез. Лечился полгода в стационаре. Первые два месяца выделял палочку. Сейчас уже полгода нахожусь на амбулаторном режиме: идет так называемая «фаза продолжения». Палочку не выделяю уже как десять месяцев. Закончится этот период только через 3-4 месяца. Проблема следующая. На момент госпитализации я не работал около двух месяцев. До этого работал дизайнером в коммерческой фирме официально, но фирма закрылась и всех уволили. После стационара до сих пор перебивался случайными заработками. Сейчас остро стоит вопрос об устройстве на официальную работу. Но возник вопрос: должен ли я уведомлять работодателя о том, что состою на учете в тубдиспансере, если не требуется медкнижка (скажу еще раз, что у меня фаза продолжения, то есть палочки и каверн нет и химиотерапия проводится согласно методике только для исключения в последующие годы возможного рецидива)? Противозаконно ли я поступлю, если скрою, что состою на учете в тубдиспансере? Карается ли это каким либо образом? Поговорив на эту тему с врачом, я в ответ услышал, что необходимо ставить в известность своего работодателя, однако врач никаких законов не привел, а сказал, что так принято. Однако у моего знакомого почти похожая ситуация. Когда он говорил о том, что он состоит на учете, то ему под разными предлогами отказывали в работе, и только когда он промолчал, тогда устроился на работу. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 3 ТК РФ, Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность лишь за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Но как показывает практика, в том числе и приведенный Вами пример, некий элемент дискриминационного характера все же имеется в такой ситуации и работодатель скорее всего под надуманными предлогами будет стараться отклонить вашу кандидатуру на вакантную должность. В таком случае можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Алексей, если нет бацилловыделения, врачи Вас не содержат в стационаре в связи с отсутствием необходимости в изоляции от здоровых лиц (нет угрозы заражения), то можете работать и никого о состоянии своего здоровья не извещать (это Ваша личная тайна). Если на какой-то работе требуется обязательный предварительный медосмотр и есть ограничения по Вашему заболеванию, Вам (и никому другому) об этом скажут врачи во время медосмотра и Вы просто не пойдете на такую работу. причину работодателю говорить не обязательно. Главное — не скрывать от врачей на медосмотрах. Остальное законно.