Трудоустройство при отсутствии военного билета (декабрь 2023) Согласно письму Мин труда № 14-6/В-960 от 14.08.2023

Трудоустройство при отсутствии военного билета (декабрь 2023)

Согласно письму Мин труда № 14-6/В-960 от 14.08.2023 отсутствие (не предоставление) сотрудником при трудоустройстве военного билета или приписного свидетельства не является отказом в трудоустройстве.

Согласно подпункту «б» пункта 32 Положения № 719, работники, осуществляющие ВУ в организациях, обязаны в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и/или органов местного самоуправления направлять необходимые сведения, в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте.

Вопрос: чем грозит для организации (должностных лиц) трудоустройство сотрудников без военного билета? Как избежать штрафа

, Валерия, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

чем грозит для организации (должностных лиц) трудоустройство сотрудников без военного билета?

 Сам по себе прием без военного билета для организации ответственности не предполагает.

Она в силу ст. 21.4 КоАП РФ предполагается за не предоставление сведений

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Далее продолжу.

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Каким образом необходимо предоставить сведения?
Согласно письму Мин труда № 14-6/В-960 от 14.08.2023

 Согласно письму Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960

Более того, положения действующих нормативных правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Положения работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Однако, тут нужно принять во внимание требование ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой вменена обязанность направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений.

Соответственно при приеме на работу организация (ответственные за ведение воинского учета должностные лица) обязаны направить в военкомат сведения о новом сотруднике.

Это требование конкретизировано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) в соответствующие военные комиссариаты

На этот счет в Письме Минобороны России от 06.10.2023 N 207/6/3665 «О предоставлении сведений о воинском учете при приеме на работу» указывалось, что сведения подаются в письменной форме на бумажном носителе или при наличии технической возможности в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) по форме в соответствии с Приложением N 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации 11 июля 2017 г.

С формой уведомления Вы можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/2667fae579b1816fa5943e8da45682a8458b3f57/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Прием на работу без военного билета не является административным правонарушением сам по себе.

Ответственность по статье 21.4 КоАП РФ предусмотрена за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений в военкомат в нарушение требований Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, согласно статьи 4

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Портал государственных и муниципальных услуг (функций), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;