Обжалование несправедливых штрафов за нарушение правил парковки ГИБДД

добрый день! у меня три вопроса по ПДД:

1) мне выписали 12.02.13 штраф за парковку в одном и том же месте 2 раза с разницей в 23 минуты! а 21.02.13 произошло тоже самое но с разницей в 1,5 часа. это законно? есть статья по которой нельзя штрафовать за одно и тоже 2 раза? я хочу обжаловать

2) всего мне выписали 15 штрафов по 3 тыс рублей за парковку в одном и том же месте, около работы, но дело в том, что я вставала ПЕРЕД знаком, а сейчас узнала, что есть знак в самом начале улицы, который я чисто физически не могла видеть, т.к. каждый день заезжала с переулка, а не с главной дороги, т.к. с главной нет поворота налево и знак я видеть просто не могла. это можно как-то аргументировать в жалобе?

3) ко всему прочему уведомления на почту ни об одном штрафе я не получила, и узнала о них чисто случайно, когда приехала в гибдд по другим вопросам! НО мне прислали штраф на 300р датированный 14 февраля, а штрафы на 3000р датированные 12, 15, 16, 18, 21, 25, 26, 27 и т.д. февраля не приходили, т.е. это выглядит как умышленное неуведомление. идаже штраф на 14 февраля пришел неделю назад, т.е. он уже был ДВАЖДЫ ПРОСРОЧЕН! как и все остальные, о которых мне не сообщали, НО ОТМЕТИЛИ КАК ПРОСРОЧЕННЫЕ, по которым на меня могут вызвать в суд, где сумма штрафа по закону удваивается, НО только при том, если у них есть доказательство того, что письмо не дошло до адресата!

прошу вас, дайте мне правовую информацию из нашего законодательства, на которую я могу ссылаться в жалобе (статьи, законы и т.д.), потому что в интернете я ее найти не могу и сама не знаю

буду очень благодарна! спасибо!

, Кристина Артемкина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Для этого надо видеть Ваши копии документов. Без этого можно только что то отвлеченное обсуждать.

1. Если с места парковки не уезжали, то незаконно

2. Можно. Надо требовать дислокацию разметки и знаков.

3. А когда Вы получили постановления?

Кристина Артемкина
Клиент, г. Москва

каких документов?

1. не уезжала

2. а где ее взять?

3. я их так и не получила до сих пор! узнала в гибдд, была по другому вопросу, а потом все детально изучила на сайте госуслуги

каких документов?

1. не уезжала

2. а где ее взять?

3. я их так и не получила до сих пор! узнала в гибдд, была по другому вопросу, а потом все детально изучила на сайте госуслуги

Копии протоколов я имел в виду. Если не уезжали, то штрафовать за одно и тоже не законно, поскольку у Вас было единое правонарушение.

Дислокацию разметки необходимо истребовать при обжаловании постановлений. Получите постановления под роспись и обжалуйте в течение 10 суток с момента получения.

Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно получить все копии постановлений о привлечении Вас к административной ответственности, по которым Вам назначено административное наказание в виде штрафа. И затем обжаловать эти постановления в суд. Кроме того нужно просить суд восстановить срок обжалования этих постановлений, который составляет 10 дней со дня вручения или получения такого постановления. Ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование обосновать тем, что не получали эти постановления.

      Для определения того, что было ли в Ваших действиях нарушение парковки транспортного средства и совершили ли Вы административные правонарушения за которые Вас привлекли, кроме этих постановлений о привлечении вас к административной ответственности, нужно описание этой местности, возможно фото.

     Даже в случае если эти постановления были законными, но их копии Вам не высылались, обжаловать все равно нужно, так как если восстановят срок обжалования, следовательно постановления не будут считаться вступившими в законную силу и уже не будет оснований для привлечение Вас за неуплату штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Так как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с частями 1,3,5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

     Всего наилучшего.

Кристина Артемкина
Клиент, г. Москва

спасибо!

скажите, а есть какой то закон обязывающий присылать постановления и уведомлять нарушителя? очевидно же, что если бы они мне прислали хотя бы один штраф, я бы перестала парковаться там, и что я просто не знала о знаке, т.к. не еду мимо него

этот момент можно как-то аргументировать?

и еще - как можно ставить постановление в статус просроченного, если мне его не присылали? если я не знала о том что у меня есть штрафы? это как то контролируется?

      Все таки в этой ситуации нужно получить копии этих постановлений в ГИБДД и уже затем обжаловать их. Скорее всего ГИБДД займет такую позицию, что копии постановлений они вам высылали (как они часто говорят), но это опровергается тем, что у них должны были быть сохранены и подшиты в дела, квитанции корешки от заказных писем, направленных на Ваш адрес, со штампом отделения почты России. В суде нужно просить, чтобы они предоставили эти бумаги. Кроме того на основании почтового идентификатора на этих корешках можно проверить действительно ли они их Вам отправляли, а не кому нибудь еще, или вообще не отправляли. Это можно сделать по интернету.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОКИДАЛИ МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ административного првонарушения то к вам применима норма:

Статья 4.1. КоАП. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

ЕСЛИ ШТРАФ ЗА РАЗНЫЕ ДНИ ТО ЭТА НОРМА НЕ РАБОТАЕТ. ОЧЕВИДНО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИМЕЛО МЕСТО ФОТОФИКСАЦИЯ НАРУШЕНИЯ ПДД??

Порядок составления Протколов, РАСМОТРЕНИЯ ВАШИ ПРАВА ПРИ ЭТОМ  и фиксации нарушений ПДД указан в ГЛ.25-.28 КОАП РФ ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ УСТАНОВЛЕН ТО ЖЕ В коап рф

Кристина Артемкина
Клиент, г. Москва

спасибо!

Штраф должен быть оплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу. Постановление считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Даже если вы его не получили то на практике,  ГИБДД и  судьи считают моментом вступления постановления в законную силу истечение 10 суток с момента его вынесения. -по понтяиям и все нам так надо вас штрафовать.