Обвиняют в хищении денежных средств

Добрый день, подскажите что делать? Работала в компании не официально, без договора о мат.ответственности, уволилась. Обвиняют в краже 42.000 руб., Деньги сдавались в кассу, и просто записывались в тетрадку, в формате например Иван 5000 руб., 12 сентября, иногда деньги сдавались вообще под чужими именами, сегодня позвонил дознаватель, сказала, что против меня возбудили уголовное дело, и нужно приехать на допрос, на допросе я выступать буду в качестве подозреваемой, что делать как себя вести в данной ситуации ? Дознаватель спросила про адвоката, будет ли у меня гос. адвокат или я "своего" приведу.

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для справки...

статья 46 п.4 УПК РФ

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Если у Вас имеется время для того, чтобы найти и нанять хорошего адвоката, воспользуйтесь этим.

Если времени и возможности нет, рекомендую получить копию постановления о возбуждении против Вас уголовного дела и пока на этой стадии отказаться от дачи показаний.

После ознакомления с копией постановления и можно будет выработать линию защиты предметно...

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А в данной ситуации отказ от дачи показаний не может "сработать" против меня, могут ли меня задержать ?

Исходя из описанной Вами ситуации Вас подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 статьи 158 УК РФ, относящегося к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — лишение свободы до двух лет).

Статья 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Таким образом у Вас есть все возможности выяснить, в чем Вас подозревают и выработать тактику защиты, пока не найдете хорошего адвоката. Нет ничего хуже, чем показания, данные в шоковом состоянии в присутствии недобросовестного защитника.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.