Сертификат качества

Подскажите пожалуйста, у ИП должен быть сертификат качества на продажу аккумуляторов автомобильных?

, Андрей, пгт. Красная Гора
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ИП не обязательно иметь сертификат соответствия при продаже аккумуляторов. Это забота производителя.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

Если продавцом (изготовителем) продан товар ненадлежащего качества, а именно-товар, несоответствующий требованиям технических регламентов и санитарных правил или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил либо без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность этих товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, то в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ он привлекается к административной ответственности.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

С 28.05.2012 года — нет, т.к. стартерные аккумуляторы для колесных ТС исключены из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации.