Закрытие компании

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, у нас закрывается компания. 1 февраля уже работать не будет. Нам еще руководство официально ничего не сообщило. Просто говорят пишите заявление по собственному желанию всем.

Если не писать заявление, то будет ли считаться это увольнение по сокращению? и какие обязательства перед сотрудником должна выполнить компания?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Мария Булгакова
Юрист

При ликвидации организации запись о прекращении трудового договора  вносится в
трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК
РФ
(в соответствии с которой трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случае ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем).

Сокращения численности или штата работников организации,
индивидуального предпринимателя — это совсем другое основание, которое в данном случае не применимо.

Кроме того:

1. об увольнении в связи с ликвидацией организации работники
должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца
до прекращения трудового договора
(ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для сезонных работников этот срок уменьшен до семи
календарных дней (ст. 296 ТК РФ), а для работников,
заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, — до трех календарных дней
(ст. 292 ТК РФ). При этом предупредить
необходимо всех работников (в том числе и тех, кто находится на больничном, в
отпусках и т.п.) персонально под роспись. Это
означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное)
уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении
подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено
составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче
такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр
уведомления, либо делает по его просьбе копию.

2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст.
81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие
в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания
трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний
заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и
трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку
средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с
зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании
второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении
за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает
обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение,
работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с
момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от
общего правила. Например, сезонным работникам выходное пособие выплачивается в
размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК
РФ), а работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, — в размере среднего месячного заработка, за ними также
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.
318 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого
месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в
месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и
сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и
ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет
средств работодателя.

Таким образом, если организация действительно ликвидируется Вам не стоит писать заявление по собственному желанию, поскольку у Вас пропадут описанные выше гарантии.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, ликвидации компании видимо не будет, ООО "Автоцентр Лаура Купчино" находится в двух местах, на софийской улице и на выборгском шоссе. Вот именно на софийской закрывают салон, но как самой ликвидации не будет, так как остается еще салон на выборгском шоссе. Т.е. они просто закрывают салон. Что в этом случае?

А салон, в котором Вы работаете, является филиалом? Если да, то Вам полагаются все вышеописаные гарантии.