Как расторгнуть трудовой договор?

Добрый день! Подскажите как расторгнуть трудовой договор составленный не правильно и как перезаключить новый трудовой договор?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря в чем заключается неправильность составления договора. Вполне возможно составить дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору чтобы обезопасить себя в части заключения нового.

А в целом следует расторгнуть договор по соглашению сторон и заключить новый это естественно возможно при условии согласия обеих сторон

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Труд. договор был заключен бессрочно, а нужно срочный.

А если труд. договор составлен не правильно и я хочу уволить работника. Как мне правильно все оформить?

Татьяна

Если работник против переоформления договора значит возможно сократить его ставку и уволить по основанию сокращения штата а потом заново его принять, Это конечно долго зато правильно. Но изначально все же попробуйте договориться с работником и одним днем его и уволить и принять заново

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

уведомить письменно работника ( в силу чего происходит расторжение), если стороны не имеют претензий перезаключить.

Для полного ответа необходимы детали.

считаю что вам, как ранее писали, необходимо сократить данную ставку, а  в соответствии с ТК вам нужно будет предложить работнику альтернативную должность имеющуюся в наличии  у вас, с заключением нового договора что вам и необходимо.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, расторжение трудового договора по какому-либо основанию означает увольнение работника. Если в Трудовом договоре выявлена ошибка, устранить ее можно без увольнения. Для этого необходимо заключить между работником и работодателем дополнительное соглашение к Трудовому договору, в котором изложить нужную редакцию «неправильных» пунктов. Инициатором заключения дополнительного Соглашения может быть любая сторона, но готовит документ работодатель. Если Вы являетесь работником, то работодатель может и не согласится на Ваши условия.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если труд. договор составлен не правильно и я хочу уволить работника. Как мне правильно все оформить?

    Нужны основания для увольнения. Если работник подписал Трудовой договор, он имеет право выйти на рабочее место, указанное в Договоре. Увольнение по любому основанию будет незаконным.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, стороны вправе изменить условия трудового договора.

Я считаю, что в данной ситуации оптимально будет заключить соглашение с работодателем об изменений определенных условий трудового договора.

Однако, трудовым кодексом есть ограничения, при которых данная норма статьи не применима. Следовательно, чтобы понимать возможно ли применить данную  норма к Вашей ситуации, нужно понимать, какие условия Трудового договора изменились.