Как физ.лицу вернуть деньги уплаченные за ООО по договору лизинга

ООО заключило договор лизинга на автомобиль, 7 месяцев оплату производило физ.лицо. В настоящее время договор лизинга расторгнут, автомобиль изъят. Как физ лицу вернуть уплаченные деньги.

Уточнение от клиента

Физ. лицо в договоре лизинга не участвует (не поручитель, в ООО не работает).

Денежные средства физ лицо перечисляло на счет лизингодателя напрямую, (в основании платежа значилось: за ООО по договору лизинга). При этом никаких письменных договоренностей между ООО и физ. лицом не существует.

, Наталия Борисова, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы хотите вернуть деньги за время, которое вы не пользовались лизингом?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ООО заключило договор лизинга на автомобиль, 7 месяцев оплату производило физ.лицо.

Наталия Борисова

Здравствуйте. — чаще всего физ лицо никак в таких договорах не участвует. У вас физ. лицо было указано в самом договоре?

платежи шли от чьего имени? от имени организации?

автомобиль изъят

Наталия Борисова

лизингодателем??

На самом деле шансов вернуть деньги крайне мало ( чаще всего- практически невозможно) — договор лизинга врятли содержит данные этого физ лица — он заключен от имении ооо

Денежные средства физ лицо перечисляло на счет лизингодателя напрямую, (в основании платежа значилось: за ООО по договору лизинга). При этом никаких письменных договоренностей между ООО и физ. лицом не существует.

Наталия Борисова

То есть письменных подтверждений где указывалось бы физ лицо нет. Честно говоря не представляю как в такой ситуации можно в суде что либо доказать. Даже неосновательное обогащение. Единственная зацепка — машиной физ лицо пользовалось? может быть акты приема передачи были или еще какие то документы есть

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные средства возможно вернуть при условии надлежащих доказательств о перечислении денежных средств именно физ лицом, кроме того надо понимать действующее ли лицо (ООО), если оно не ведет деятельности и средств на ООО и оборотов нет, то даже при условии положительного судебного решения получить деньги будет невозможно.Учредители и ген. директор ответственности по долгам ООО ответственности не несут

С уважением Александр

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вы не сможете вернуть уплаченные денежные средства, т.к. договор заключался с ООО а не с физ. лицом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Если Вы просто вносили денежные средства за ООО на счет фирмы лизингодателя, при этом никаких договоров между ООО и фирмы лизингодателя не заключалось, то Вы можете попробовать истребовать данные суммы с лизингодателя, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого Вам необходимо обратиться с иском в районный суд.

Удачи Вам!

Денежные средства физ лицо перечисляло на счет лизингодателя напрямую, (в основании платежа значилось: за ООО по договору лизинга). При этом никаких письменных договоренностей между ООО и физ. лицом не существует.

Наталия Борисова

Вам все таки нужно пробовать взыскивать данную сумму с лизингодателя, на основании статьи о неосновательном обогащении.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут варианта два либо физик был поручителем, тогда можно вернуть деньги с лизингополучателя по ст. 365 ГК РФ.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Либо взыскивать неосновательное обогащение с лизингодателя как неосновательное обогащения, так как договора между Вами и лизингодателем нет.

Если есть возможность, выложите сюда договор лизинга, поручительства (если есть) и квитанции (платежки) об оплате.

Согласен, взыскивать только как неосновательное обогащение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ООО заключило договор лизинга на автомобиль, 7 месяцев оплату производило физ.лицо. В настоящее время договор лизинга расторгнут, автомобиль изъят. Как физ лицу вернуть уплаченные деньги.

Наталия Борисова

тут все достаточно просто — физлицо вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

описанная Вами ситуация очень неполная, да и документов тоже не посмотреть.

То есть предоставить при таких обстоятельствах качественную консультацию нереально.

Если в общем, то так: если лизинговый платеж включал выкупную стоимость, то выкупную стоимость истребовать возможно, но...

Есть масса нюансов.

Касательно же лизинговых (арендных платежей), то все зависит от того, была ли фактическая передача объекта лизинга.