Как сдать квартиру, чтобы оптимизировать налоги?

Собственник квартиры - моя мать, пенсионерка, она не может официально сдавать квартиру сама, т.к. теряет московские надбавки к пенсии. Сдавать квартиру и получать доход буду я. Хочу сдавать как ИП, чтоб платить 6%. Дарственную на меня мать делать не хочет. Какой договор должен быть заключён между мной и матерью, безвозмездного пользования или другой какой-то?

Уточнение от клиента

Т.е. ИП может сдавать не только собственную квартиру, но и квартиру которой он пользуется на основании договора безвозмездного пользования? (с правом сдачи в аренду конечно) И такие коды деятельности у ИП предусмотренны?

Уточнение от клиента

Код 64.99 ОКВЭД 2. Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки

Эта группировка НЕ включает:

- покупку, продажу и АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ, см. ОКВЭД 68;

......

Там написано, что аренду недвижимости этот код не включает, а код 68 это сдача в аренду собственного жилья.

Хотела бы знать точно.

Уточнение от клиента

Т.е. мы пришли к тому, что между мной и матерью надо заключать не договор безвозмездного пользования (по нему я как ИП сдавать квартиру, как я поняла, не смогу, нет кода ОКВЭД такого), а договор аренды, причём какой-то нулевой? (я же ей за это платить не буду)

Это вообще возможно?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, заключите договор безвозмездного пользования (ссуды) с указанием в нем возможности сдавать ее внаем и получать денежные средства

Глава 36. Безвозмездное пользование
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше всего для Вас подходит договор безвозмездного пользования.
Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования.
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Менее подходит  - агентский договор.

Т.е. ИП может сдавать не только собственную квартиру, но и квартиру которой он пользуется на основании договора безвозмездного пользования? (с правом сдачи в аренду конечно) И такие коды деятельности у ИП предусмотренны?

Надежда

может, но если это право будет закреплено в договоре.

Согласна с Ириной, выбирайте ОКВЭД 68.20.

Код 64.99 ОКВЭД 2. Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки Эта группировка НЕ включает:… — покупку, продажу и АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ, см. ОКВЭД 68;… Там написано, что аренду недвижимости этот код не включает, а код 68 это сдача в аренду собственного жилья. Хотела бы знать точно.

Надежда

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Как вариант — договор управления имуществом. Вы — управляющий, право собственности к Вам не переходит, отчитываться вы, как ИП будете самостоятельно. Условия управления не обязательно должны предусматривать прибыль Вашей мамы, соответственно могут быть направлены на сохранение имущества и компенсацию коммунальных платежей, как возмещение ей. Вам же может быть поручена уплата всех платежей. Основание ваших действий помимо договора — доверенность.

коды деятельности — операции с недвижимостью, подраздел — наем, сдача.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Можно заключить договор безвозмездного пользования между вами и вашей матерью с указанием возможности сдачи в аренду.

ИП может сдавать не только собственную квартиру, но и квартиру которой он пользуется на основании договора безвозмездного пользования?

Надежда

Да, верно.

И такие коды деятельности у ИП предусмотренны?

Надежда

Вам подходит ОКВЭД 64.99, 68.20

Желаю удачи!

ОКВЭД 68 указывался как общий

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

68.20Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществомЭта группировка включает:- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;- предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основеЭта группировка также включает:- строительство зданий для собственного пользования;- эксплуатацию стоянок для передвижных домов

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Что касается договора, то для Вас самый оптимальный вариант — договор безвозмездного пользования с обязательным указанием права на сдачу жилья в аренду.

Что касается видов деятельности, то Ваш код - ОКВЭД 64.99.

Код 64.99 ОКВЭД 2. Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки Эта группировка НЕ включает:… — покупку, продажу и АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ, см. ОКВЭД 68;… Там написано, что аренду недвижимости этот код не включает, а код 68 это сдача в аренду собственного жилья. Хотела бы знать точно.

Надежда

Вам можно выбрать код 70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества, но тогда придется заключать договор доверительного управления

Т.е. мы пришли к тому, что между мной и матерью надо заключать не договор безвозмездного пользования (по нему я как ИП сдавать квартиру, как я поняла, не смогу, нет кода ОКВЭД такого), а договор аренды, причём какой-то нулевой? (я же ей за это платить не буду) Это вообще возможно?

Надежда

Договор аренды не может быть нулевым, поскольку он возмездный. Заключайте договор доверительного управления имуществом.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор доверительного управления имуществом реальный, фидуциарный, по общему правилу безвозмездный и односторонне обязывающий, хотя в предусмотренном договором случае может быть возмездным и в силу этого двусторонне обязывающим.

Как правило, для договора доверительного управления имуществом необходима простая письменная форма, за исключением случая передачи в доверительное управление недвижимого имущества. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его ничтожность (ст. 1017 ГК РФ).

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна
сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется
вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Право передачи вещи в безвозмездное пользование
принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или
собственником.

ГК РФ не содержит прямого запрета на сдачу внаем
ссудополучателем объекта ссуды.

Таким образом ссудополучатель вправе с согласия ссудодателя
сдавать объект ссуды в наем. Данное согласие можно прописать в самом договоре.

При этом право на получение суммы по договору найма принадлежит наймодателю.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Какой договор должен быть заключён между мной и матерью, безвозмездного пользования или другой какой-то?

Надежда

Надежда, считаю, что  можно и не заключать договор. Правоотношения могут быть оформлены на основе доверенности, в которой указывается о праве ИП на распоряжение данной квартирой, включая сдачу в аренду и получения денежных средств за это.

Ну а если, всё таки, договор, то — аренды с нулевой арендной платой (безвозмездный) и правом на сдачу в субаренду.

Почему именно аренды?

Согласно ст. 606 ГК РФ —

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель
(наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество
за плату во временное владение и пользование или во временное
пользование.

Плоды,
продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования
арендованного имущества в соответствии с договором, являются его
собственностью.

Поскольку в данном случае второй стороной будет ИП,  и кроме того, жилое помещение передается не для проживания второй стороны, а в коммерческих  целях, я считаю, что  корректнее говорить именно об аренде

Деятельность — раздел 70.

www.okvad.ru/razdel_k.html

Кроме того, вот ещё рекомендации

forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=33752

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906
Минэкономразвития
России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности ОК 029-2001 (далее — ОКВЭД) и сообщается.
Сдача
в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к
коду 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» в классе 70
«Операции с недвижимым имуществом».