Освобождение от уплаты НДС

Я ИП на ОСН

В декабре подал заявление на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ.

Собственно, вопросы:

1. Должен ли я теперь выписывать счета фактуры на НДС и выделять в накладных НДС? В какой статье НК РФ это указано?

2. Если не должен, что будет если все же буду это делать?

3. Если не должен, что делать с счет-фактурами, выставленными в декабре? Причем я их учитывал при подаче бумаг на освобождение

4. Если не должен, то чем принципиально отличается эта схема от упрощенки Доходы - Расходы? Получается она просто для тех, кто хочет перейти на упрощенку, но не хочет ждать следующего года?

, Алексаднр, г. Краснодар
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Александр!

Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, установлено п. 1 ст. 145 НК РФ. Минфин подчеркнул данное обстоятельство в письме от 26.03.2007 N 03-07-11/73.

Согласно данного письма освобождение не распространяется на такие обязанности плательщика НДС, как выставление счетов-фактур, ведение журнала учета  полученных и выставленных счетов-фактур.

Действительно, «освобожденцы» не платят НДС и соответственно не предъявляют его своим покупателям. Но от выставления счетов-фактур их никто не освобождал.
Просто в этих счетах-фактурах «освобожденцы» от НДС проставляют надпись (или штамп) «Без налога (НДС) » (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Освобождение отличается от УСН тем, что при УСН Вы освобождаетесь не только от уплаты НДС, но и от других налогов (например, освобождаетесь от уплаты НДФЛ).