Реклама по телевизору

Здравствуйте. Мой годовалый ребенок начинает тихо плакать, когда начинается реклама Газпрома "мечты сбываются".И не может успокоить сяпотом долго. Возможно, там 25-й кадр, не знаю, но реагирует плачем он именно на эту рекламу. Возможно ли выиграть судебный процесс по этому поводу? Или лучше в прокуратуру написать жалобу, пусть проверяют? Мало ли как эта реклама на ребенка действует..

, Александра, г. Волгоград
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с частью 9 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.
Если Вы считаете, что в указанной Вами рекламе содержаться скрытая реклама, то Вы вправе обратиться в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы РФ с жалобой по данному факту. Жалобу можно подать на сайте Федеральной антимонопольной службы в разделе «обращения».
А уже в дальнейшем, в зависимости от того, какое будет принято решение по Вашей жалобе, думать об обращении в судебные органы.
Удачи Вам!