Вопрос алиментов

Добрый день. Мой отец не работает, имеет инвалидность по болезни сахарный диабет. Он живет отдельно с другой женщиной. Сейчас он угрожает, что подаст на меня в суд на алименты. Подскажите имеет ли он право это сделать, если да то как избежать этого. Так же он употребляет часто алкоголь. Еще у меня есть брат, только его посадили. При подачи на алименты, брата так же это коснеться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом если отец не лишен родительских прав и в свое время содержал вас надлежащим образом то у него имеется право требовать с вас алиментов. Алименты коснутся и вашего брата в том числе

С уважением Алекснадр

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Отец ушел к другой, когда нам было 7 -8 лет. Воспитанием занималась мама. Пока не умерла. После мы жили с таршей сестрой, которая не является его родной дочерью.

Андрей

Важным моментом будет являться тот факт что на ваше содержание не выплачивались алименты. если вам еще нет 23 лет то для выяснения данного вопроса вы можете просить суд о том, чтобы он запросил материалы исполнительного производства из архива ФССП чтобы установить платились ли алименты или нет

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные
совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных
совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов,
взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов
суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть
освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что
родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если вы не получали содержание от отца надо в суде это доказать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов при определенных обстоятельствах, если их нет, то алименты присудят. Алименты коснутся и брата.

С Уважением, Надежда.

Отец ушел к другой, когда нам было 7 -8 лет. Воспитанием занималась мама. Пока не умерла. После мы жили с таршей сестрой, которая не является его родной дочерью.

Андрей

Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, что сделать не так то просто. Для этого нужно будет представить в суде — доказательства.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Письменные показания сестры, соседей пмогут в решении вопроса? А так же есть сообщения в телефоне, где он пишет все это мне и в какой форме?