Частичное лишение заработной платы

Здравствуйте! Я работаю на ОАО Кузнецкие Ферросплавы, 27 числа в мой выходной я пошел на больничный, не предупредив мастера и начальника цеха, у меня просто не было возможности это сделать. 30 числа я дозвонился до мастера и узнал, что на меня якобы за прогулы подали бумаги на увольнение начальнику цеха, мастер сказал начальнику что я на больничном с 27 и бумаги на увольнение выкинули,НО, когда я получил в январе заработную плату за декабрь, она была в 3 раза ниже. Я узнал у мастера, что начальник меня лишил премии или КТУ за то что я его не предупредил о выходе на больничный и за то что у него лежали бумаги на столе на мое увольнение. Прав он или нет, куда мне обратиться, чтобы вернули мне честно заработанные деньги. Больничный у меня еще на руках, в профкоме я не состою.

, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Прав он или нет,

Анна

вероятнее всего не прав, при этом необходимо анализировать положения о премировании Вашего предприятия, и учитывайте, лишить и снизить можно премию, и если премия достигает 3-х окладов, то вероятнее всего не факт, что удастся изменить решение, обратиться вы можете в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

желаю удачи.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Так как вы никаких дисциплинарных проступков не совершали, то Вас не имели права лишать премии. При этом если бы проводилась проверка, как минимум от Вас должны были взять объяснение, чего сделано не было.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекция Кемеровской области, Новокузнецкое отделение
г. Новокузнецк ул, Энтузиастов 9
телефон: +7 (3843) 74-01-44.

Попросите провести проверку, и обязать работодателя произвести перерасчет заработной платы.

Удачи Вам!