Мой угнанный автомобиль оставили как вещественное доказательство

Зараствуйте.Такой вопрос.Два дня назад украли машину ,оказался мои знакомым,его нашли через 2часа я подал заявление на него его задержали а мой автомобиль оставили при уголовном деле как доказательство!иммеют ли на это право сотрудники полиции?

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Рамиль.

Согласно ст. 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Ваш автомобиль будет Вам возвращен после вынесения приговора судом либо после вынесения определения или постановления о прекращении уголовного дела.