Время ремонта в квартире

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой правовой документ регулирует время проведения шумных ремонтных работ в квартире.

, Алена, г. Смоленск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
Согласно п. 2.7 приложения 4к постановления Правительства от 8 февраля
2005г. N 73-ПП

2.7. Режим переустройства
и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается
с учетом следующих требований.

В жилых домах в период проведения
ремонтно-строительных работ не допускается:

— производить работы в
воскресные и праздничные нерабочие дни;

— начинать работы,
сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00
часов;

— применять при производстве
работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого
уровня шума и вибрации и т.д.

Часто путают данное положение с Законом «Нарушением тишины и покоя граждан»!!!

Приношу извинения. Данное Постановление относится к г. Москва. У Вас Смоленск.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

В Смоленской области запрет на шум установлен только на период с 22.00 до 6.00 (статья 27 областного Закона от 25.06.2003 N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», штраф — от 1000 до 3000 руб.) Других ограничений нет. Но по соседски я бы поинтересовался у рядом живущих людей, особенно с маленькими детьми, в какое время лучше не шуметь днем.

Алена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. Дело в том, что это соседи уже 4 месяца терроризируют весь подъезд. По-хорошему договориться, к сожалению не удается.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

В соответствии с санитарными нормами и правилами (СанПин) По санитарно-эпидемическим нормам запрещены инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума, составляющего в дневное время суток 40дБА.
Время проведения шумных работ в многоквартирных домах в разных городах (субъектах Российской Федерации) устанавливается у всех по-разному. У большинства: с 8:00 утра до 21:00 ч. При этом нельзя проводить такие работы в нерабочие дни: субботу, воскресенье и праздничные нерабочие.

К сожалению, по городу Смоленску я в открытых источниках время ограничения работ в нормативных актах не нашел. Вы можете узнать об этом времени в местном Постановлении городской или областной Думы, обратившись в свою Администрацию города в Департамент Управления капитальным строительством.

Всего доброго!

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з
(ред. от 15.07.2011)
«Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»
(принят Смоленской областной Думой 19.06.2003)