Оплата труда 2/3

У меня такой вопрос. Работодатель по своей вине (нет заказов) хочет перевести предприятие на оплату труда 2/3. Это что значит мы будем ходить на полный рабочий день и получать 2/3?

, Оксана, г. Томск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 72.2. ТК РФ

Простой  это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Это означает, что вы не можете выполнять ваши обязанности, но нормы, разрешающей отсутствовать вам на своем рабочем месте в период простоя, нет. Поэтому вы обязаны находится на рабочем месте.

 И внимательно изучите нормы коллективного договора/соглашения (если они имеются на предприятия) или вашего трудового договора, так как в этих документах может быть предусмотрено, что в течение
всего периода простоя или его части работники освобождены от
обязанности присутствовать на рабочих местах.