Умер отец-пенсионер, узник ВОВ

1. Умер отец-пенсионер, узник ВОВ. Возраст-83 года. Имел постоянную регистрацию в Московской обл. Осталась незакрытая сберкнижка с остатком примерно 100000 рублей. Как получить компенсацию от сбербанка? Надо ли для этого вступать в наследство?

2. Получил компенсацию 5000 руб. от ПФР. У меня на руках чек за похороны от ритуальной компании на сумму 55000 руб.. Теперь узнал, что надо было идти в ПФР с этим чеком, чтобы они компенсировали мне его. Что теперь можно сделать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий!

Для получения вклада в размере ста тысяч рублей придется вступать в наследство. Услуги нотариуса придется оплатить, но вряд ли в общей сложности выйдет более 10т.р.

По чеку и со справкой от нотариуса можно сразу получить с этого вклада до 40т.р. как компенсацию расходов на похороны. Остальное обычно получают по свидетельству о праве на наследство только через 6 месяцев. По некоторым вкладам еще положены компенсации от Сбербанка.

Если место открытия наследства — Московская область, то к нотариусу надо обращаться там по последнему месту жительства наследодателя. Это можно сделать лично, по почте или через представителя по доверенности.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обращаться за компенсацией можно в любое отделение сбербанка или только в то, где был открыт вклад?