Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку

Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником

, Наталья, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Наталья!

Для признания сделки недействительной нужны веские причины и доказательства, если таковые имеются, то признание сделки недействительной осуществляется в следующем порядке:

Подать заявление в суд в пределах срока исковой давности.
Уплатить госпошлину. По ст. 333.21 ч. 2 НК РФ для споров о недействительности сделок она составляет 6 000 рублей.
Предоставить доказательства.
В результате признания сделки недействительной она будет аннулирована, и обе стороны обязуются вернуть друг другу всё, что они получили по сделке.

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Можно, но отношения с мачехой будут испорчены.

Заявление в полицию об угоне транспортного средства.