Материальная помощь

Подскажите пожалуйста какие есть способы возврата материальной помощи, которая была выдана работнику на основании приказа директора предприятия в связи с трубным финансовым положением работника. Спасибо.

, Юлич, Приморск
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Материальная помощь, это разновидность дарения (гл. 32 Гражданского кодекса РФ).

Если данная материальная помощь им была принята, то вернуть ее может только сам одаряемый (работник), путем так называемой отмены дарения, вернув денежные средства в кассу. Думаю, что для правильного оформления возврата денежных средств, желательно возврат оформить письменно и/или оформить договор дарения (оказания материальной помощи) и в нем предусмотреть возможность отмены дарения одаряемым (работником)...

С уважением,

Бабанин В.В.