Как выписать людей?

Как мне выписать людей, если они не проживают около 10ти лет, не платят и вообще не известно где они находятся. Просила управляющую компанию выписать их, на что они отвечают, что мы не можем выписать людей в никуда. помогите.

, Ксения, г. Хабаровск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Это возможно сделать путем направления иска в суд о выселении.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

Для того, чтобы снять с регистрационного учета лиц, которые давно не проживают в Вашей квартире Вам необходимо подготовить исковое заявление о признании гражданина (ан) утратившими право пользования жилым помещением и снятии его (их) с регистрационного учета.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в территориальный УФМС России о снятии с  фиктивной регистрации отсутствующих жильцов с приложенной архивной справкой о регистрации жильцов в жилом помещении берется в управляющей компании. Вызывайте техника с управляющей компании и участкового для составления акта об отсутствии данных граждан и их личных вещей.

Если УФМС России не снимет их с регистрации по вашему заявлению подавайте в суд об утрате пользования жилым помещением, которое будет основаниям для снятия их с регучета.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Да, вы имеете право через суд признать их утратившими право пользования жилым помещением нужны будут показания свидетелей. Обратиться в суд должен собственник жилого помещения.

Есть вариант в административном порядке когда собственник обращается с заявлением о выписке в паспортный стол.

Собственник жилого помещения имеет право решать кому предоставлять право пользования, а кому не предоставлять (если нет несовершеннолетних). Это его законное право, поэтому нет необходимости признавать фиктивность прописки и т.д. Перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок
урегулирования спора в данном случае его можно урегулировать без подачи
искового заявления. Иногда в паспортном столе отказывают в выписке по разным причинам, тогда только в суд с приложением письменного отказа из паспортного стола.