Гарантийный ремонт

Добрый день! Сдал планшет в ремонт по гарантии. через несколько дней из магазина сообщили, что в ремонте отказано, т.к. Имеется царапина на корпусе, которая свидетельствует о не правильной эксплуатации и выдали заключение. После этого я сделал экспертизу, в заключении которой было сказано, что имеется дефект производственный и царапина ни коем образом не является причиной неработоспособности, все это заняло приличное количество времени и средств, т.к. В нашем городе нет учреждений делающих такие экспертизы, да и еще их пришлось проводить две (по требованию продавца). Скажите имею ли я право требовать неустойку за несвоевременный ремонт?

, Дмитрий, г. Енисейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВЫ правильно сделали что провели экспертизу за свой счет.

Сколько времени прошло с момента покупки? Если менее 15 дней, то можете требовать возврата денег, неустойки, штрафа и морального вреда на оснвоании

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажии потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что указано по поводу устранимости данного недостатка?

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Указан дефект дисплея на стадии производства, разьемы залиты клеем и часть деталей тоже, что свидетельствует о низком качестве сборки, так же данный планшет признан не ремонтопригодным. Да, и после покупки прошло более 15 дней.

признан не ремонтопригодным

Дмитрий

Тогда требуйте возврата денег и того, что я указал. То есть неустойки, штрафа, морального вреда и суммы за товар… В суде так же возместите затраты на экспертизу.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Для примера дальнейших действий. Только теперь нужно указать на проведение экспертизы. Подавайте эту претензию и иск (все равно не удовлетворят претензию). Только наймите юриста (платить выше 5 тыр. не стоит), он вам все сделает грамотно в досудебном порядке и в суде.

ПРЕТЕНЗИЯ

Между мной и ЗАО
«Связной Логистика» заключен договор розничной купли-продажи сотового телефона
Huawei Ascend D1 EMEI 861520012045170 от 31.12.2012г. В рамках гарантийного
срока мной были выявлены следующие существенные недостатки: не включается, не
заряжается, не функционирует.

В статье 503
ГК Российской Федерации закреплены права покупателя в случае продажи ему товара
ненадлежащего качества.

В число технически сложных товаров, перечень
которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10
ноября 2011 г.
N 924, входят легковые автомобили.

Согласно пункту 3
статьи 503 ГК Российской Федерации в отношении технически сложного
товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения
договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2
статьи 475).

Статьей 18
Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определены
права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом.

Этой же статьей
определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного
недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги),
согласно преамбуле Закона
Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без
несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или
проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному
недостатку также закреплены в пункте 2
статьи 475 ГК Российской Федерации.

Понятие существенного недостатка является правовым и
его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из
установленных по делу обстоятельств.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав
потребителя» продавец или иное уполномоченное лицо при обращении потребителя с
требованием о возврате уплаченной цены обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав
потребителя» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или
третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование
о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара
ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,
подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией
или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав
потребителя» за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя
продавцом или иным уполномоченным лицом уплачивается неустойка в размере 1% за
каждый день просрочки.

У купленного мной телефона обнаружены существенные
недостатки. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 18 ФЗ «ОЗПП»
прошу принять отказ от исполнения договора, принять товар ненадлежащего
качества и вернуть уплаченную цену (двойная реституция) в течении 10 дней с
момента принятия претензии.

В случае необходимости проверки качества, прошу
сообщить мне заблаговременно место и время проведения ПК с целью моего на нем
присутствия.

Приложение:

1. Телефонный аппарат Huawei
EMEI 861520012045170

2. Коробка

3. Инструкция

4. Товарный
чек.

Удачи.

В начале претензию с требованием о возврате стоимости товара. Потом типовой иск по примеру указанному выше. После претензии (по истечении 10 дней) начнет капать неустойка.

По поводу сделанной Вами экспертизы… В суде все равно назначат свою. Но в случае положительного исхода Вам Возместят денежные средства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Так как экспертиза подтвердила Вашу правоту, Вы можете требовать и неустойку и компенсацию морального вреда.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 23]

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Действительно, так и написано — в следствии неправильной эксплуатации...

Дмитрий

Это называется не обоснованным отказом в гарантийном обслуживании. А какие санкции за нарушение ЗОПП, я уже привела.

Но так можно поступать с каждым...

Дмитрий

Это они хотели ввести Вас в заблуждение.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите имею ли я право требовать неустойку за несвоевременный ремонт?

Дмитрий

Зависит от того, что написано в отказе в ремонте, выданном магазином, если написана глупость, типа есть царапина и в гарантийном ремонте отказано или товар снят с гарантии, то можете требовать, а если написано, что товар, в следствии неправильной эксплуатации поврежден и это является причиной неисправности, то не можете. Вообщем зависит от качества ответа магазина.

Успехов.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Действительно, так и написано - в следствии неправильной эксплуатации...и т.д. Но независимая экспертиза однозначно исключила связь между царапиной на корпусе и не работающем дисплеем. Тем более магазин связал царапину на корпусе с дефектом дисплея который проявлялся ввиде точек на значительном расстоянии от этой царапины. Но дисплей, на самом деле, не работал и не из-за царапины, и не из-за точек на дисплее, а из-за некачественного разьема. Да и с самого начала было понятно, что царапина только повод отказать. Разве царапина на корпусе после трех месяцев эксплуатации это так уж не нормально?

Разве царапина на корпусе после трех месяцев эксплуатации это так уж не нормально?

Дмитрий

Царапины — это нормально, это следы эксплуатации.

Поскольку экспертиза показала, что за дефект отвечает продавец, то продавец обязан вернуть деньги или обменять товар, на Ваше усмотрение, кроме этого можете требовать возмещения стоимости экспертизы и стоимости проезда, если остались документы, подтверждающие оплату проезда.

Неустойку за несвоевременный ремонт не можете требовать, отказали грамотно.

Успехов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы сдали технически-сложный товар в ремонт, пользуясь правом на предъявление соответствующего требования, предусмотренным п. 1 ст. 18 закона «о защите прав потребителей», а продавец отказал в проведении гарантийного ремонта, ссылаясь на механическое повреждение.

В соответствии с п. 5 ст. 18 закона «о защите прав потребителей»,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

После проведения проверки, он мог сразу отказать в удовлетворении, посольку царапину сложно не заметить. (И тогда бы у Вас был спор о причинах возникновения недостатков, который бы разрешался экспертизой, проводимой за счет продавца.)

Но не сделал этого, приняв товар на исправление недостатков. С этого момента начинается срок ремонта и закончился он выдачей неотремонтированного товара.

Проведенная Вами экспертиза подтвердила возможность его продолжения.

Но по факту в удовлетворении требования продавец необоснованно отказал.

Неустойка за просрочку ремонта начисляется исключительно в том случае, если имел место пропуск согласованного между Вами срока ремонта (на любом документе. Если же он не был согласован, в этом случае, считать неустойку будет крайне сложно по следующей причине (ст. 20 закона):

1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Минимальный, объективно необходимый срок — оценочный термин.

Если же срок определен на любом документе, согласованном между Вами и продавцом, то он должен быть не более 45 дней. Просрочка в такой ситуации считается в случае пропуска согласованного срока. А если срок согласован более 45 дней, просрочка считается, начиная с 41 — го дня.

Если, при получении планшета из ремонта, согласованный срок был пропущен, считать неустойку можно. Если планшет (пусть и необоснованно) возвращен ранее согласованного срока — неустойки нет.

То есть, чтобы ее получить, нужно, чтобы продавец пропустил срок нового ремонта.

Сейчас есть смысл заново сдать товар на исправление недостатков, приложив копию экспертного заключения.

Если его не починят, можно вернуть деньги, потому как это будет неустранимый недостаток, то есть существенный, как это разъяснено в пп. а) п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

UPD: если неремонтопригоден — возвращайте, в связи с обнаружением существенного недостатка, по п. 1 ст. 18 закона (+вышеуказанный пункт Постановления Пленума ВС), независимо от того, что прошло 15 дней, закон это позволяет.

Корректировка

начиная с 41 — го дня.

Фролов Андрей

с 46-го дня.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Получается, что продавец может отказать в гарантийном ремонте просто сославшись на любую царапину и не нести за ошибочное (в данном случае умышленное) заключение ни какой ответственности, главное отдать устройство вовремя? Но так можно поступать с каждым...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете сразу обращаться в суд. Судя по всему дальнейшее общение с продавцом ничего не даст.

В судебном порядке вы вправе требовать неустойку за просрочку ремонта, компенсации морального вреда, убытков в виде расходов понесенных на проведение экспертиз. Подтверждающие документы прикладываете к иску и направляете в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Согласно п.6 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно п.1 ст. 20 указанного Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В п.1 ст.23 Закона установлено, что за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Исходя из этого, вполне можете требовать как неустойку за непроведенный ремонт, так и расходы на проведение экспертизы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! Мои рекомендации. Подайте письменную претензию
продавцу в соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке
подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты
подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием и на
выбор просите заменить товар на новый или возвратить уплаченную за него
денежную сумму. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней
(в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10
суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования
изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на
обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного
урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в
том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили с приложением копий
претензий, заключений экспертиз и если будут копий ответов и будете выдвигать
требования: 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных
средств уплаченных за товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа
в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. С уважением...

Ну какой же я молодец? На проведение двух экспертиз, пересылку, переписку и консультации ушло почти 4 месяца! За это время уже изменилась и ценовая ситуация и девайсом не пользовался и нервов потратил и т.д, а в результате мне просто вернут деньги за планшет, что посути должны были сделать сразу, будь продавцы добросовестнее. Неужели нет в российском законодательстве нет требований выполнять свои обязательства качественно и профессионально и нести за это ответственность? Они ведь даже не вскрывали планшет!

Дмитрий

В данном случае вы имеете полное право подать иск в суд в котором выдвигать требования - 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных
средств уплаченных за товар.3. Взыскании средств затраченных на экспертизу. 5. Взыскание морального вреда. 5. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Так что финансово Вы выиграете. С уважением...