Покупка автомобиля в рассрочку

Хочу приобрести автомобиль в рассрочку у не знакомых мне людей , в чем может быть подвох. Предложили купить газель в рассрочку за 650 т.р платить по 25т.р в месяц птс у них на руках но машина в кредите по базам гаи она чистая. Предлагают заключить договор у юриста. Меня берут сомнения в друг после выплаты я не смогу переоформить ее на себя. Либо они ее заложат или банк заберет ее себе если они не выплатят за нее банку.ИЛИ какие еше могут быть проблемы и что прописывать в договоре?

, Денис, г. Краснокамск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Главное сомнение тут — невыплата продавцом кредита банку, из-за чего банк может забрать машину себе.

Что Вам надо предусмотреть:

1) в договоре прописать общую сумму, за которую Вы приобретаете автомобиль

2) график выплат цены договора

3) банк должен быть в курсе вашей сделки и дать свое согласие, при чем об этом должно быть отмечено в самом договоре и договор также должен быть завизирован банком

4) платежи по договору должны идти через счет продавца, открытый в том же банке, в котором оформлен его кредит, а банк соответственно должен иметь право списывать с данного счета соответствующую сумму в счет погашения кредита продавца — таким образом Вы страхуете себя от потенциальной недобросовестности продавца

5) предусмотреть крайний предельный срок передачи Вам ПТС и регистрации права собственности на автомобиль в установленном порядке, а также штрафные санкции за уклонение продавца от выполнения данной обязанности.

По большому счету это основные моменты. Удачи.