Государственная регистрация догововора аренды

Добрый день! Между резидентом РФ ААА (арендатор) и нерезидентом БББ (арендодатель) составлен и подписан договор аренды нежилого помещения сроком на 7 лет. Имеет ли право сторона ААА осуществлять арендные платежи по такому договору до момента осуществления государственной регистрации? В праве ли банк отказать клиенту в исполнении арендных платежей до момента осуществления гос. регистрации на основании статьи 651 ч.2 ГК РФ?

, Михаил, г. Тула
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, договор аренды, заключенный на срок более 1 года подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Соответственно, арендные платежи необходимо производить только после гос. регистрации договора. Однако банк не откажет клиенту в исполнении арендных платежей до момента гос. регистрации, так как клиенты банка-юридические лица обязаны предоставлять в банк сведения о местонахождении постоянно действующего исполнительного органа ЮЛ, а срок, на который заключен договор или вступление такового в силу обычно не проверяется операционистами при проведении платежей. Эти сведения проверяются юридической службой банка при плановых проверках юридических дел или при изменении фактического адреса юр.лица. Право проводить платежи Вы имеете, однако при отказе в регистрации права аренды Вам будет сложно вернуть оплаченные суммы.  Удачи!

Михаил
Клиент, г. Тула

В данном случае я представляю банк. Интересует законность и правомерность проведения арендных платежей либо наоборот, отказа в их проведении.

Михаил, кредитная организация, в лице юридической службы обязана следить за проведением платежей надлежащим образом. Договоры аренды, подлежащие гос. регистрации юридической силы не имеют, следовательно любые операции по таким договорам невозможны. Однако, на практике, такие платежи проводятся по невнимательности сотрудников опер.зала. Как бывший юрисконсульт одного крупного банка г. Москвы не рекомендовала бы проводить подобные платежи, при проверке ЦБ могут быть сложности. Удачи!