Лишение водительского удостоверения ч.4 ст.12.5

Водитель управлял транспортным средством которое находится в собственности юридического лица путевой лист был на руках. Сотрудники ГИБДД остановили транспортное средство для проверки документов попросили открыть капот и под капотом обнаружили средство СГУ для подачи спец сигналов, нашли кнопку для подачи сигнала . Составили два протокола за установку спец сигнала на механика и водителя. Можно ли оправдать водителя в суде если главный механик даст показания что это он непосредственно установил СГУ и водитель не знал об этом так как работает всего неделю.

Уточнение от клиента

Водителем не использовались спец сигналы данный факт уже установлен и данная статья указывает за установку а не за использование СГУ.

Уточнение от клиента

Это точно )))

Уточнение от клиента

Тогда вопрос ???? Как гайцы составили два протокола на одно нарушение???

Это законно??? И в добавок устройство не изъяли.

, Сергей, г. Брянск
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Если механик на этом будет настаивать то конечно возможно, ведь в обязанности именно его входит выпуск на линию. А водитель не мог знать об особенностях тс которые не предусмотрены его конструкцией. Если конечно причиной осмотра тс не было использование данным водителем этого устройства.

Ну тогда все получится. Есть один совет- не нужно пытаться сделать это вез без помощи юриста.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли оправдать водителя в суде если главный механик даст показания что это он непосредственно установил СГУ и водитель не знал об этом так как работает всего неделю.

Сергей

Нет, не возможно, предусмотрено наказание за управление авто, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных  звуковых сигналов, не зависимо от того знает об этом водитель или нет.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации)влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Успехов.