Совершиннолетие и учёба в вузе

продолжу ли я платить алименты после совершиннолетия ребёнка если он учится на очном отделении вуза

, Александр, г. Пермь
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

по закону алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего  в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. Поэтому, выплачивать алименты после 18 лет Вы не обязаны.

С Уважением, Надежда.