Страховка не платит

я 11 декабря приехал в страховую по осаго после дтп бумаги все оформили!!!и до сих пор не слуху не духу хотя по закону 20 суток тобешь 31 декабря подошел а уже 14 января и до сих по расматревают чегото та

, Максим Михайлович, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Максим Михайлович. Срок в пятнадцать дней уже утратил свою силу и на сегодняшний день сроки выплаты по ОСАГО составляют тридцать календарных дней или двадцать дней с 01 сентября 2014

Статья 13. Страховая выплата 2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новые сроки урегулирования применяются в случае, если договор ОСАГО виновника ДТП (причинителя вреда) был заключен с 1 сентября 2014 года.

Если договор ОСАГО заключен раньше 1 сентября, то действует старый срок на выплату — 30 дней.

Хотя у Вас и этот срок истек 12 января.

Подавайте претензию и требуйте выплату и неустойку.

Если дальше не будут платить, то делать независимую экспертизу и в суд. Там уже требовать и возмещения расходов, и компенсацию морального вреда, и штраф.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Михайлович.

В соответствии с ч.21 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО»  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной  Федеральным законом страховой суммы (ст.7) по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Таким образом, при несоблюдении сроков на выплату страховщик обязан выплатить неустойку, а при несоблюдении сроков направления отказа еще и финансовую санкцию.

ФЗ «Об ОСАГО» регулирует порядок выплаты неустойки и финансовой санкции:

«Предусмотренные п.21 неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты».
Но, к сожалению, на практике это взыскивается лишь в судебном порядке.

Попробуйте обратиться в страховую компанию и получить письменный отказ в выплате + акт осмотра автомобиля, затем можно смело обращаться в суд, предварительно сделав независимую оценку ущерба ТС.