Берутся ли в расчет алименты, которые были оплачены до решения суда?

Я в разводе. Работаю и плачу алименты. Бывшая жена живет с нашим несовершеннолетним сыном. Ситуация в том, что за год до решения суда по поводу алиментов, у нас с женой была договоренность относительно ежемесячной суммы, которую я ей переводил на счёт. Потом был суд, по решению которого меня обязали платить алименты, которые я якобы "не платил". И сейчас по сути я плачу 50% от зп из-за задолженности. Можно ли как-то взять в учет те обговоренные с женой деньги, которые я переводил до суда (квитки об оплате имеются)? /P.S. бывшая жена сама живет с родителями и работает/

, Аида, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а почему указанные вопросы не поднимались в суде? представлялись ли данные оплаты? алименты взысканы за предыдущий период получается ?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр