Фактическая площадь земельного участка больше кадастровой, как ее правильно оформить?

Здравствуйте! Подскажите, что делать, я оформляю земельный участок, кадастровый паспорт,получила, в соответствии с ним площадь 4 сотки, по всем доку ментам тоже проходит эта цифра, земля ИЖС, а фактически площадь на 40 метров больше, заборы никто не двигал, я так купила, могу ли я эти метры тоже оформить, и как правильно это сделать, если в договоре купли-продажи дома, указано что он стоит на земельном участке в 4 сотки?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваш участок является ранее учтенным (т.е. поставленным на кадастровый учет до 01.03.2008 г.), и если его границы не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, вы вправе выполнить кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного участка, увеличив его в пределах 10 % от общей площади участка. 40 метров как раз и составляют 10 % от общей площади участка.

После внесения изменений в ГКН по площади, вы вправе внести изменения в ЕГРП и получить повторное свидетельство о государственной регистрации права с увеличенной на 40 м. площадью.

Однако, в ином случае, если границы Вашего участка установлены, по этой процедуре вы не сможете осуществить увеличение площади участка. Вам придется обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении участка 40 м. для целей, не связанных со строительством (например — для благоустройства придомовой территории)

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!