Права покупателя, продавца

продал телефон из рук в руки, покупатель осмотрел, заплатил деньги... на следующий день звонит, что хочет вернуть ( не понравился функционал )) хотя в обьявлении все было описано ,и он лично его смотрел !! как поступить ??!

, Николай, г. Уфа
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

данные мотивировки (не понравился функционал) применимы если продавцом является коммерческая организация, т.е. применяется закон о защите прав потребителей. В вашем случае этот закон не применим и если телефон работает и не содержит неоговоренных недостатков, вы не обязаны возвращать средства

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Между вами заключен договор купли-продажи,

Согласно закону (ГК РФ): ст. 484… Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. В вашем случае покупатель до заключения договора должен был внимательно все осмотреть и если ему что-то не понравилось, то отказаться от оплаты товара и не забирать его у Вас.
в соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении  договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В вашем случае законом не предусмотрено каких-либо особых оснований для расторжения договора в одностороннем порядке (в связи с тем, что телефон не понравился), поэтому вы можете отказать в возврате денежных средств на основании вышеуказанных статей.

С уважением Александр