Алименты на двоих детей

Здравствуйте.У отца моего ребенка,есть первая жена,которой он платит алименты на первого ребенка в размере 25%,у нас с ним тоже общий ребенок. и мне он платит алименты в размере 16%.Прописаны и живем мы с ним вместе,т.к. у меня нет своей жилплощади,но в нашей семье каждый сам за себя,бывает он неделями не появляется дома.Я сижу в отпуске по уходу за ребенком,пособие 2900.Отец моего ребенка подал на уменьшение алиментов на первого ребенка,ему отказали,потом падал апелляцию ее тоже оставили без изменений,с чем я крайне не согласна,у меня такой же ребенок,а процент ему меньше,чем первому ребенку.Могу ли я подать иск с требованиями уменьшить размер алиментов на первого ребенка или увеличить на второго?

, Яна, г. Березники
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно СК РФ на содержание 2-х детей уплачиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, т.е. по 1/6 части на каждого ребенка или 16%. Таким образом оснований для увеличения размера алиментов на содержание Вашего ребенка не имеется. Вы обращались в суд с требованиями об уплате алиментов или он уплачивает алименты в добровольном порядке?  Имеются основания для уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка также до 16%. Чем суд мотивировал отказ отцу в удовлетворении требований об уменьшении размера алиментов на 1го ребенка?

Яна
Клиент, г. Березники

он уплачивает алименты добровольно,он работает не официально,платит всегда по разному,но первому ребенку всегда в первую очередь и больше,хотел,чтобы ему уменьшили,чтобы равно платить обоим детям,но ему отказали,мотивируя тем,что нет справки о доходах.Я крайне недовольно этим решением,почему мой ребенок должен получать меньше,первая жена работает,а я одна сижу в отпуске по уходу за ребенком на 3000 тысячи.Вот и хотела подать сама иск,чтобы ему уменьшили алименты

Чтобы не доказывать, что муж предоставляет содержание второму ребенку, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание своего ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка. Впоследствии вступивший в силу судебный приказ необходимо приложить к заявлению об уменьшении размера алиментов, со ссылкой на то, что детям должно предоставляться равное содержание, а в ситуации, когда на первого ребенка уплачивают алименты в размере 1/4 части, нарушаются права второго ребенка. Уменьшать надо не сумму алиментов, а именно размер доли алиментов в доходах супруга. Возможно таким образом получится «обойти» момент, связанный с невозможностью представить справку о размере заработной платы супруга.