Как поделить квартиру

Добрый день. Нахожусь в стадии развода. Надо делить имущество. Есть квартира в ипотеке.На первоначальный взнос давала моя мать, которая идут поручителем в ипотеке. Документально есть бумаги о полученном наследстве. И так же мой мат капитал. Но! Квартира оформлена на мужа. Есть машина и дача. Дача на мне машина на нем. Как мне лучше сделать. И как суд присудит? Квартиру как поделят? А еще есть кредит взятый в браке на меня оформленный. Я в декрете не работаю.

, Анна, г. Самара
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Все имущество, приобретенное в браке, в том числе и кредит, поделят пополам, поскольку оно является совместно нажитым

у любого нотариуса можете заключить

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Оптимальный для Вас вариант — заключить соглашение о разделе имущества. При невозможности это сделать- обращаться в суд.

Анна
Клиент, г. Самара

Где можно заключить соглашение о полюбовном разрешении имущественного спора?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Споры по разделу имущества достаточно сложные дела, часто они бывают очень длительные и запутанные. И возможны различные варианты раздела имущества.

Согласно Семейному кодекса

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае например можно требовать оставления квартирой с ипотекой за Вами, а так же дачу, а ему машину.

Но необходимо все знать в подробностях, сколько у кого доходов было, так же сразу требовать алименты не только на ребенка, но и на Вас пока Вы в декрете.

Если Вам нужна помощь можете обращаться.

Удачи Вам!