Выплата декретных по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Фирма мне выплатила только половину декретных. На данный момент мне прислали выписку из ЕГРЮЛ о том , что внесена запись о прекращении деятельности юр.лица путем реорганизации в форме присоединения. Присвоено новое название фирме. Что это- ликвидация или реорганизация? Как мне получить дальше деньги?

  • егрюл компания ит-центр
    .pdf
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 5077746741089_99651550560032
    .pdf
, Марианна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 75 ТК РФ Иизменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Таким образом. Вы все также состоите в трудовых отношениях с организацией (только уже с той, куда фирма присоединилась) поэтому именно с этой новой фирмы (с новым названием) вы можете требовать выплату декретных

Бухгалтер меня просто пошлет и скажет, что меня не знает.

Марианна

Не пошлет. Ведь у Вас етсь запись о том, что Вы работаете в «несуществующей фирме» — значит, Вы работаете в новой фирме. Поэтому стоит письменно обратитсья к руководству новой фирмы  с приложением копии трудовой

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Это — реорганизация. При присоединении одного или нескольких обществ к другому к последнему переходят все права и обязанности, в том числе долги присоединенного общества в соответствии с передаточным актом. В данном случае присоединенное общество прекращает свою деятельность, т.е. исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц.

То есть, обязанность выплатить Вам часть денег перешла к присоединившему обществу.

Бухгалтер меня просто пошлет и скажет, что меня не знает.

Марианна

Тогда Вам прямая дорога в прокуратуру, вооружившись заявлением и копией трудовой книжки. Оригинал нужно взять с собой.

А сведения о реорганизации имеются в открытом доступе, и прокурор разберется в ситуации достаточно быстро.

Вообще, советую все «переговоры» с организациями вести письменно, всегда оставляя себе второй экземпляр заявления  с отметкой о принятии. Если не принимают — направляйте заявления почтой с уведомлением о вручении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это реорганизация. Вам необходимо обратиться в ту организацию, к которой присоединилась ваша бывшая организация.

Марианна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что Трудовую я забрала,записи в трудовой нет ни о реорганизации ни о ликвидации ни о переводе, я продолжаю числиться в фирме которой нет. Бухгалтер меня просто пошлет и скажет, что меня не знает.

День добрый!

При присоединении трудовая книжка так и должна передаваться. А организация к которому присоединилась Ваша бывшая организация, должна делать запись о реорганизации в форме присоединения, с сохранением трудовых отношений.

При присоединении трудовые отношения с Вами не прекращаются.