Выплаты на первого ребенка

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1 указанного закона:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Таким образом, для получения выплаты на первого ребенка необходимы следующие условия:

— гражданство РФ и постоянное проживание в РФ

— рождение ребенка в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года

— доход семьи не более размера 2х прожиточных минимумов, установленных в Вашем регионе

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией