Требуют сдавать личные деньги и телефон

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом супермаркете,в договоре прописано что в рабочее время нельзя пользоваться телефоном.(сдать администратору или в личной кабинете хранить) ,но администратор говорит только ему сдавать телефон.Так же пришла информация, что каждое утро будут считать личные деньги и записывать в журнал под роспись,так же вечером пересчет .Имеют ли они право заставить сдавать деньги (тем более считать) ,а так же осматривать карманы одежды на наличие денег.

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Такой порядок установлен сегодня во многих крупных торговых сетях. Если это зафиксировано в локальном нормативном акте Вашего супермаркета (Положение или Инструкция) — советую еще раз внимательно с ним ознакомиться, т.к. первоначально Вас должны были ознакомить с данными инструкциями еще при приеме на работу. Если в Инструкции прописан данный порядок, тогда Вы обязаны его придерживаться, а если Ваш администратор допускает нарушение этого порядка — можете обратиться в Службу экономической безопасности супермаркета.

 Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.