Возмещение убытков при непередаче продавцом предоплаченного товара

Добрый день. Мной 27.10.2014 по договору розничной купли-продажи приобретено кресло (100% предоплата), со сроком передачи не позже 08.12.2014. До сего дня кресло не передали, и никакой реакции со стороны магазина. Еще в декабре кресло подорожало на 3000 руб, поэтому везти его мне продавцу невыгодно. Желание работать с недобросовестным продавцом у меня отпало. Хочу кроме возврата своих денег по максимуму потребовать с продавца возмещения убытков. Кроме неустойки по ст 23.1 п3 Закона "О защите прав потребителя" за дни с 09.12.2014, могу ли я потребовать выплаты разницы в стоимости кресла на сегодняшний день и при заключении договора? Если да, то на какие законы и статьи ГК РФ ссылаться? Какие убытки еще можно рассматривать в связи с изменением ситуации в стране?

Заранее благодарю.

Людмила Михайловна, г. Санкт-Петербург.

, Людмила Михайловна, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Цена товара плюс разница — ст24 п4 закона плюс пени 23.1 закона плюс моральный вред  ст 15 закона- это ваши требования

2.Не выполнил — в суде еще и штраф по ст13 п6 закона обязан платить

3. Заявление в полицию и Роспотребнадзор лишним не будет

Удачи!!!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Желание работать с недобросовестным продавцом у меня отпало.

Людмила Михайловна

На мой взгляд, это неверно. Односторонний отказ от исполнения обязательства с Вашей стороны возможен только при условии оплаты фактических расходов продавца. Возможно, что это будут расходы по заказу и доставке. Вы  — больше потеряете в таком случае. Но как поступить — только Ваше решение.

Хочу кроме возврата своих денег по максимуму потребовать с продавца возмещения убытков.

Людмила Михайловна

Если Вы будете требовать расторжения договора, то можете больше потерять. Вопрос — спорный.

Поэтому по максимуму можно получить только в том случае, если Вы сейчас направите претензию с требованием о немедленной доставке товара, а также, выплаты неустойки за каждый день просрочки.

Кроме неустойки по ст 23.1 п3 Закона «О защите прав потребителя» за дни с 09.12.2014, могу ли я потребовать выплаты разницы в стоимости кресла на сегодняшний день и при заключении договора? Если да, то на какие законы и статьи ГК РФ ссылаться?

Людмила Михайловна

Статья
23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены,
существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было
быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в
день вынесения судебного решения, если требование добровольно
удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Какие убытки еще можно рассматривать в связи с изменением ситуации в стране?

Людмила Михайловна

Изменение ситуации в стране — не тот случай.

При отказе в добровольном удовлетворении  требований потребителя

Статья
13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель
(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Если иное не установлено законом, убытки,
причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх
неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков
не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную
организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед
потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за
неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств,
если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее
исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным
основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. Требования потребителя об уплате неустойки
(пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в
добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в
размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Если с заявлением в защиту прав потребителя
выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)
или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы
взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям,
союзам) или органам.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю
вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами
и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда
определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного
вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.