Мне должны деньги

Летом 2013 года с "подругой" решили заняться своим делом, выбрали водные аттракционы, вначале кредит был взят на нее, ИП, все договора на покупку и т.п. были оформлены на нее. Отработали лето, денег не заработали. Решили взять кредит на меня, т.к. были очень большие проценты в банках, кредит взяла я на себя и моя мама, чтобы хватило денег погасить ее кредиты. Проплатили мы вместе кредиты, оформленные на меня, чуть больше полу года, в ноябре от нее последний раз получила деньги, теперь платить она отказывается. Помогите пожалуйста словом!!! Что мне делать? Могу ли я написал заявление на нее?

  • 20150110_082558
    .jpg
Уточнение от клиента

Что сделать чтобы дело было выигранно???

, Мария, ст-ца. Новопокровская
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Если Вы дали ей денежные средства по расписке, то получить через суд полученную ею сумму можно. А если нет никаких документов, то доказать факт получения ею денег практически не реально и очень проблематично.

Мария
Клиент, ст-ца. Новопокровская

Кроме расписки какие могут быть доказательства? Может свидетели?

Кирилл Железнов
Юрист, г. Щелково

Добрый день! К сожалению, статья 162 ГК РФ, не позволяет  в ВашейВашей ситуации ссылаться на свидетельские показания. В суде вы можете предоставить только письменные документы.

Мария
Клиент, ст-ца. Новопокровская

У меня имеются чеки об оплате ее кредитов во вложении, а если она сама согласиться что такая ситуация произошла между нами?

Вы г-жа Чугуйнова или Ваша компаньенша?

В суде вы можете попытаться доказать, что договор был заключен, но с нарушением формы: вам будет необходимо доказать, что вы перечисляли деньги, а Ваша компаньенша их возвращала.