Как доказать в суде что квартира сдавалась в аренду за плату?

Здравствуйте. Имею в своей собственности 1/2 долю в 2х комнатной квартире. Второй долей владеет мой сводный брат. Доля досталась мне по наследству от отца лет 18 назад. На тот момент, как моей матерью было оформлено свидетельство я являлась несовершеннолетней и проживала даже не в той области где находится эта квартира. В данный момент хочу ее продать. Связалась с братом. Он хочет по суду взыскать с меня половину всех понесенных им издержек... Квартплату, коммунальные, небольшие вложения в ремонт (установил он дверь новую, ванну и т.п.). Подскажите как застраховать себя от данных материальных издержек, ведь на протяжении всех этих лет квартира использовалась исключительно им и его мамой, ключей у меня от квартиры до сих пор нет... Пару раз мы на эту квартиру приезжали и каждый раз там находились квартиросъемщики, на сегодняшний день тоже там жильцы... Но как в суде доказать, что они с нее получали деньги и еще хотят получить их с меня... Хотя сдают всю квартиру целиком. т.е. и мою долю тоже.

, НАТАЛЬЯ, г. Коломна
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, постарайтесь договориться с квартиросъемщиками, чтоб они подтвердили в суде факт того что они платят за квартиру. Как вариант они могут напискать вам что-то ввиде расписки в которой необходимо указать ФИО и паспортные данные, это необходимо для идентификации их как личности, и в тексте необходимо указать с какого числа они проживают в квартире по адресу (полный адрес, чтоб можно было эдентифицировать квартиру) у кого они ее снимают, сколько платят, возможно еще есть какие нибудь важные обстоятельства, также необходимо им указать контакты свои по которым с ними можно связаться.

А вам необходимо суду доказать что вы не имеете доступа в квартиру и до сих пор ей не пользовались

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Коломна

Могу ли я при продаже квартиры (я свою долю, брат свою) вписать в договор купли-продажи пункт о том, что они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...

По-идей вашим покупателям не интересны фаши финансовые передряги, им важно что было волеизъявление обоих собственников и отсутствие долгов по квартире. Вам с братом если вы все же попадете в суд) лучше составить мировое соглашение в котором как раз и укажите что

они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...

НАТАЛЬЯ

но мировое соглашение утверждается арбитражным судом. Если вы все же решите с братом сами все ваши передряги и он не пойдет в суд тогда это может быть простое двухстороннее соглашение соглашение, в качестве гарантии можете у нотариуса заверить подлинность подписей сторон.