Выслуга лет педагога

Здравствуйте! Мой муж 1988году поступил в педучилище, 1989году его призвали в армию, 1991году продолжил учебу, и закончив в1992году начал работать учителем в школе. Зачитывается ли, служба в армии в педагогический стаж по выслуге лет?

, Альфия, г. Казань
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альфия, срочная военная служба входит в общий стаж, но не в специальный при назначении льготной пенсии или пенсии за выслугу лет.

Согласно п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение военной службы осуществляется гражданами: 1) в обязательном порядке (по призыву); 2) в добровольном порядке (по контракту). Таким образом, в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву.