Какие шансы выиграть дело, и способы взыскания задолженности с заемщика

Интересует, насколько это дело может быть выигрышным, способы взыскания долга при победе в суде . Как взыщут задолженность , если заемщик окажется неплатежеспособен, а так же сроки исполнения. И все возможные статьи расходов по его сопровождению.

Договор займа, с 11 ноября 2012 по 15 июля 2013, сумма 290.000 тысяч рублей, сумма получена до подписания договора. Проценты в соотвествии с учетной ставкой банковского процента .( по вине заемщика, находящемуся за рулем автомобиля заимодавца и нарушившим ПДД , транспортное средству принесен ущерб, в связи с чем , по обоюдному согласию подписан данный договор. )

Сроки договора были нарушены, заемщик получал уведомления по почте о моем намерении обратится в суд. Действий не последовало.

По неточным данным заемщик трудоустроен неофициально , имеет плохую кредитную историю, и возможно имеет долю в квартире родителей. Прописка Спб .

В суд еще не обращалась.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор займа, фото

Уточнение от клиента

Договор займа фото 1

, Фролова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Договор займа, с 11 ноября 2012 по 15 июля 2013, сумма 290.000 тысяч рублей, сумма получена до подписания договора.

Фролова

Посмотреть бы сам договор, его условия и порядок расторжения… И возврата.

Пока не очень ясно, каким образом и зачем кредитор дал денежные средства заемщику в свете вот этого:

по вине заемщика, находящемуся за рулем автомобиля заимодавца и нарушившим ПДД, транспортное средству принесен ущерб, в связи с чем, по обоюдному согласию подписан данный договор.

Фролова

Если этот кредит безденежный — то есть, своего род обязательство должника перед кредитором, — то перспектива выигрыша в суде… меня смущает...

Если договор реальный и порядок передачи денег и их возврата отражён, то все шансы есть.

А потому я пока даже в исполнительное производство Вас вводить не буду — потому что ещё судебная перспектива не ясна...

Удачи!

Если в договоре заем никак не «привязан» к возмещению ущерба, причинённого повреждением ТС (о данном факте в договоре не упоминается), то проблем со взысканием долга по договору займа в судебном порядке лично я не вижу.

Насонов Олег

Да меня смущает то обстоятельство, что деньги были получены до подписания договора. И если это так, то в договоре данное условие обязательно должно быть.

Если же его нет и срок получения займа не обозначен, то доказать фактическое получение денежных средств будет сложно. И тогда этот кредит будет признан безденежным, а по таким договорам обязательства не могут возникнуть без передачи денег.

Вот я о чем...

Просто я на таких «липовых» договорах уже давно руку набила)) Должник должен деньги, ему дают такой договор зама — он подписывает и пропадает.

А потом в суде устанавливается, что конкретно по такому договору он ничего не брал — договор признается недействительным. По требованию заемщика.

А по факту получения денег ранее у кредитора доказательств нет.

Поэтому я и не могу говорить о перспективах в суде…

Фролова
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре прописано что сумму заемщик получил до подписания данного договора . Про ДТП в договоре не сказано. И у нотариуса это не освещалось.ДТП - это та причина , по который мы с заемщиком, по обоюдному согласию, решили закрепить тот факт, что он вернет ту сумму, на которую был им причинен ущерб моему автомобилю.(ТК денег у него на тот момент не было, но свою вину он признал)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Суд выиграть можно, если с договором все в порядке. Но если он такой неплатежеспособный как вы говорите, то вернуть деньги будет не совсем реально.

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответить на Ваш вопрос достаточно непросто, учитывая что договора не видно.

1. Есть ли расписка  в виде расписки о том, что он получил сумму займа (сама по себе фраза о получении денег до заключения договора не является прям уж таким доказательством ее факт получения. к таким доказательствам относят расписку или платежное поручение)

2.  Другая сторона скорее всего будет оспаривать договор либо по безденежности (по указанным выше основаниям), либо признавать сделку недействительной. Т.К займа не было — было обязательство выплатить ущерб. А это другое.

3. Статьи расходов прописаны в налоговом кодексе РФ, и, это госпошлина за подачу иска в суд.

4. Если у Вашего должника после того как Вы выиграете суд — не появится денег. Получить их физически будет не возможно. Если у него нет ничего в собственности что можно было бы продать и т.д.

А, так у Вас нотариальный договор займа? В суд! Иск будет удовлетворён.Решение будет исполняться долго, нудно — исполнительный лист будете предъявлять неоднократно.

Андреева Татьяна

оооо, ДАЖЕ ПРИ ЭТОМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ОН ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ… И к сожалению, расписка — которой нет самое большое доказательство.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Договор займа, с 11 ноября 2012 по 15 июля 2013, сумма 290.000 тысяч рублей, сумма получена до подписания договора. Проценты в соотвествии с учетной ставкой банковского процента .( по вине заемщика, находящемуся за рулем автомобиля заимодавца и нарушившим ПДД, транспортное средству принесен ущерб, в связи с чем, по обоюдному согласию подписан данный договор. )

Фролова

Взыскание долга по договору займа и взыскание причинённого ущерба — совершенно различные основания; поэтому при взыскании по первому основанию не нужно упоминать про ДТП.

Как взыщут задолженность, если заемщик окажется неплатежеспособен

Фролова

Суд взыщет сумму долга, но исполнительный документ (исполнительный лист) останется без исполнения в процессе исполнительного производства, если у должника нет официальных доходов, счетов в банках с имеющимися на них денежными средствами, и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Если этот кредит безденежный — то есть, своего род обязательство должника перед кредитором, — то перспектива выигрыша в суде… меня смущает...

Андреева Татьяна

Если в договоре заем никак не «привязан» к возмещению ущерба, причинённого повреждением ТС (о данном факте в договоре не упоминается), то проблем со взысканием долга по договору займа в судебном порядке лично я не вижу. А вот реально взыскать долг в процессе исполнительного производства, предполагаю, вряд ли получится.

у Вас нотариальный договор займа? В суд! Иск будет удовлетворён.

Андреева Татьяна

Можно и судебный приказ о взыскании долга по договору займа без особых проблем у судьи мирового получить (является одновременно исполнительным документом). Но лично я недолюбливаю судебные приказы за то, что их не только просто получить, но и отменяются они чрезвычайно просто — представит должник возражения относительно его исполнения (даже не мотивируя их) — и отменяется приказ судебный.

Так что лучше сразу с иском в суд районный обращаться.