Ювелирные изделия

Женщине подарили золотое кольцо с мелкими фионитами, через 17 дней один из камней выскочил из места крепления и был утерян. Возможен ли возврат или обмен товара? Спасибо.

, Дмитрий, г. Обнинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Дело в том, что товар должен быть возвращен продавцу — включая утраченный элемент, однако можно настаивать на том, что случившееся произошло по причине производственного брака. Возможно придется сделать независимую экспертизу. Обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может также самостоятельно направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать.

С Уважением, Надежда.