Гарантии интересов стороны по устному договору

какие существуют гарантии защиты интересов стороны, которая исполнила свое обязательство по устному договору

, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от того, допускается ли для подобного договора устная форма его заключения

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Договор дарения возможно заключать в устной форме, если сума дара не более 3000...

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача
дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи
(вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Читайте внимательно содержание статьи, то есть если договор дарения сопровождается немедленной передачей вещи то он уже считается исполненным и никакие гарантии здесь фактически не требуется.

В пункте втором по содержания следует что письменная форма необходимо не просто если стоимость дара превышает три тысящи рублей, но и дарителем при этом является юридическое лицо!!!