Как оформить земельный участок

Здравствуйте. Несколько лет назад был у знакомых куплен участок. Нет никаких документов на него, сейчас хотим оформить, что нужно делать пошагово?

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Что значит «куплен» и когда точно (это важно)? Договор купли-продажи есть? Госрегистрацию перехода прав собственности на участок в Росреестре провели? Свидетельство о госрегистрации выдали?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Ничего нет. Формально участок так и оформлен на знакомых, но они не против его нам отдавать. Вот и хотим его наконец то оформить на себя.

Договор в простой письменной форме. Если продавец (собственник) один и один покупатель, то экземпляров надо сделать два плюс третий для Росреестра 9он там и останется в деле). Не важно, каким числом, т.к. право собственности перейдет к Вам только после госрегистрации. Пока нет госрегистрации — участок не Ваш со всеми вытекающими последствиями. Оформите участок, потом сможете оформить постройки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

сейчас хотим оформить, что нужно делать пошагово?

Светлана

Сложно теперь будет, но пошагово надо делать следующее:

1. Заключить договор купли-продажи земельного участка со своими знакомыми, которым когда-то передавали денежные средства («купили»).

2. Договор сдать в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности на покупателя.

3. Получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если всё это сделано не будет, то земельный участок, которым Вы пользуетесь несколько лет, так и останется в собственности Ваших знакомых.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Договор в простой письменной форме? Цена до миллиона. А каким лучше числом? Сегодняшним или несколько лет назад? Мы на нем уже стройки развели. Это чем то грозит нам или участку?

Светлана

Договор в простой письменной форме))  Цену можете поставить любую — налог Ваши знакомык платить не будут, потому что участок у них явно более трех лет в собственности.

Числом любым — всё равно право собственности у Вас возникнет лишь с момента государственной регистрации. Поэтому лучше уж заключайте договор свежей датой.

Ничем это никому не грозит, поверьте)))

Если есть договор купли-продажи, то его надо регистрировать в регистрационной палате.

Резникова Лариса Николаевна

Поправлю уважаемую коллегу — договор регистрировать не нужно, он вступает в силу с момента подписания. Регистрировать нужно будет только переход права собственности и само право собственности — сведения об этом будут внесены в ЕГРП. А основанием для внесения этих сведений будет как раз договор.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Если у вас нет документов и сейчас нет общения с этими друзьями, то вы не оформите документы. Если у вас есть хотя бы расписка о передачи денег и земельного участка, то вы можете подать иск в суд о признании права собственности на земельный участок. Если есть договор купли-продажи, то его надо регистрировать в регистрационной палате.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Ничего нет, но они не против его подписать хоть сегодня. Лучше задним числом договор оформить или настоящим? И потом договор в Росреестр? И ВСЕ?

Дату ставьте сейчас, затем регистрируйте в регистрационной палате. Если успеваете до 01 марта 2015г построить, то оформите свои постройки по декларации. Если не успеваете, то после регистрации договора-купли продажи получайте разрешение на строительство.